null

Традиционные японские блюда: что едят японцы?

Дата добавления: 13.07.2020

Смотреть все новости

Традиционные японские блюда: что едят японцы? Любителям японской еды порой кажется, что они постигли все тонкости островных деликатесов и вполне могут сойти в Стране восходящего солнца за местных гурманов. Но это так же далеко от правды, как сытные украинские роллы от оригинальных легких макидзуси. Нашу версию восточной кухни Япония признает с большим скрипом. Сейчас вы сами убедитесь, что разница существенная.

Национальная кухня Японии

В ней нет места излишествам. Какие предпочитают роллы в Одессе? Вы наверняка знаете: сочные, большие, чтобы было много разных ингредиентов. Особую любовь у нас питают к сливочному сыру. 

Это совсем не похоже на то, как питаются японцы.

На островах царит кулинарный минимализм. Блюда предельно простые. Преобладают рецепты всего из нескольких ингредиентов. Тепловая обработка сведена к минимуму. Самый искусный повар в Стране восходящего солнца – тот, которому удается сохранить естественный вид и свежий натуральный вкус продуктов. Именно по этом причине в блюдах не смешивают много разных компонентов, чтобы они не перебивали друг друга.   

Еда в Японии больше философия, чем просто кулинария. Тут главное не утолить голод, а получить эстетическое удовольствие от вида, вкуса, запаха, текстуры творения.

Основное блюдо

Многие полагают, что фаворитом на островах является рыба. Отчасти это правда. В стране, где рыбная ловля испокон веков была главным промыслом, дары моря пользуются большой популярностью. Но это не основная еда Японии. Главным блюдом был и есть рис. Раньше, когда рыбу могли себе позволить только богатые японцы, его подавали самостоятельно. Сейчас рис чаще служит гарниром. Его не солят, а сдабривают соусами и приправами. На его основе готовят множество блюд. Например, те же японские суши невозможно представить без риса. 

Топ-10 национальных блюд, которые стоит попробовать

Раз мы убедились, что кухня экзотического архипелага остается для многих из нас загадкой, давайте искать пути исправления ситуации. Предлагаем ТОП из 10 традиционных японских блюд для знакомства с кулинарной философией Востока. Начинаем путешествие по самой необычной кухне мира.

  1. Японские суши. Это, без сомнения, самое популярное традиционное блюдо Японии. Оно пользуется успехом и у нас в стране. При этом японские повара чаще готовят суши из сырой рыбы. 
  2. Роллы. В Украине пользуются огромным успехом, тогда как японцы едят их редко. На островах роллы, они же макидзуси, более постные. О сливочном сыре там и не слыхивали. 
  3. Лапша. Серьезный конкурент рису. Бывает трех видов: рамэн, удон и соба.
  4. Супы. Мясные, рыбные, из морских водорослей и картофельные – всех не перепробовать.
  5. Сашими. Сырые морепродукты, нарезанные дольками. Темпура. Так называют сам кляр, в котором обжаривают рыбу, креветки, овощи и пр.
  6. Онигири. Рисовые шарики, чаще с начинкой. 
  7. Моти. Пирожки из рисовой муки со сладким или соленым наполнением.
  8. Унаги. Жареный угорь.
  9. Сябу-сябу. Блюдо готовят прямо во время трапезы. В кипящий бульон опускают сырые ломтики рыбы и сразу отправляют в рот.

С чего начать изучать кулинарную Японию? Заказывайте доставку суши. Практика всегда лучше теории.  

Нужна помощь?