null

Как правильно есть суши и роллы: Япония в твоей тарелке

Дата добавления: 13.07.2020

Смотреть все новости

Несмотря на обилие ресторанов японской кухни и суши-баров далеко не все знают, как правильно есть роллы. Можно считать восточные традиции условностями. Но, как показывает практика, каждое правило этикета призвано сделать трапезу приятнее для всех. Так что давайте разберемся, как едят суши в Японии. Начнем с азов.

Чем отличаются роллы от суши?

Без понимания разновидностей трудно сделать заказ в японском ресторане. Да и доставка суши предполагает, что клиент понимает, что именно ему привезут.

Украинские гурманы облюбовали три основных вида экзотических азиатских блюд.

Суши – сформированная вручную полоска вареного риса с морепродуктом на верхушке. Это традиционное блюдо на японском столе. А потому если планируете отобедать с представителями страны, в первую очередь разберитесь, как правильно есть суши.

Роллы в Японии чаще встречаются в супермаркетах, а не в ресторанном меню. Возможно, дело в специфике приготовления. Начинка, морепродукты и/или овощи, заворачиваются в рис и нори, съедобные водоросли. После рулетик разрезается на ровные кружочки – роллы. 

Сашими даже популярнее традиционных суши в Японии. Это блюдо из сырой рыбы и других морепродуктов. Оно подается с тонко нарезанной редькой – дайконом. Японцы предпочитают сашими в начале трапезы, когда можно ярче ощутить вкус свежей рыбы.

У нас в Украине наиболее распространены именно суши и роллы. Разница между ними определяется визуально: первые напоминают бутерброд, вторые – рулет. Новичку рекомендуем сразу отведать и суши, и роллы. Отличие лучше распробовать лично. И тогда в будущем сможете заказывать только любимое блюдо. В вашем распоряжении самые вкусные роллы доставка.

Итак, с основами разобрались. Можно переходить к этикету. Существует разница между суши и роллы также и в технике поедания. Об этом далее. 

Как едят роллы в Японии?

Первое и самое главное. Есть только один способ, как есть роллы и суши правильно. Придется научиться пользоваться палочками или хаси. При этом вполне допустимо попросить официанта объяснить и показать, как правильно есть суши специфическими приборами. Такое даже приветствуется. Но ни в коем случае нельзя просить вилку. Это моветон. 

Если совсем не знаете, как кушать роллы палочками и стесняетесь просить мастер-класс, ешьте руками. Это допустимо. Хотя женщинам все же лучше освоить мастерство владения хаси. Японки не едят руками, они слишком изящны для этого.

Как есть роллы палочками?

Прежде всего освойте захват. Верхняя палочка приводится в движение указательным пальцем, нижняя неподвижна, лежит на безымянном. Достаточно немного потренироваться, и уже к концу трапезы вы разберетесь, как кушать суши не хуже японца. 

В перерывах палочки кладутся на специальную подставку, хасиоки. Их нельзя облизывать, втыкать в еду, использовать как указку, зажимать в кулаке. Не подзывайте официанта, щелкая палочками. Это очень невежливо.

Как использовать соевый соус?

Все мы знаем, что подают к суши. Это горький зеленый васаби, розовый маринованный имбирь и любимый многими соевый соус. Разберемся с каждым дополнением к основному блюду. И начнем с соуса. 

Пикантный соевый вкус очень понравился украинским гурманам. Мы предпочитаем “купать” суши и роллы в нем. Но японцы так не делают, ведь это лишает блюдо его оригинального вкуса. Следует лишь слегка окунуть суши в соус “рыбной” частью или той, что закрыта нори. Не стоит пропитывать рис, от этого роллы разваливаются на части.

Зачем нужен васаби?

В первую очередь горький продукт служит для антибактериальной обработки. Васаби убивает микробы, которые могут остаться в сырой рыбе. Потому без него сашими не подают. Другие блюда с его помощью делают острее. Часто добавляют во время приготовления.

Когда и с чем есть маринованный имбирь?

Это самый любимый среди украинцев продукт. Из всего, с чем едят суши, именно имбирь мы воспринимаем как салат. А ведь его функция совсем другая. Имбирь призван перебить послевкусие предыдущего блюда и подготовить рецепторы к следующему. Так что технически это не то, с чем едят роллы и суши. Имбирь употребляют в промежутках. 

Чем запивать суши и роллы?

В идеале, конечно же, саке. Но для большинства рисовая водка будет слишком крепким напитком. Так что можно заказать пиво или сок. Еще хороший вариант, чем запивать роллы и суши, обычная вода. Особенно если любите переборщить с васаби.

 

Нужна помощь?