null

Гайд по разновидностям суши и роллов | Budusushi

Дата добавления: 13.07.2020

Смотреть все новости


 

Не обязательно разбираться в тонкостях японской кухни, чтобы регулярно наслаждаться ее деликатесами. Но, согласитесь, гораздо приятнее иметь возможность правильно назвать то, что дарит столько удовольствия. Давайте учиться различать основные виды суши. Одесса охотно лакомится восточными изысками, но не всегда может точно их определить. Исправим это.

Полное руководство – какие бывают суши?

На самом деле главная разновидность вам уже известна. Суши и роллы – два совершенно разных блюда. Но это только на первый взгляд. Суши и роллы действительно сильно отличаются внешне, но их рецептура часто оказывается схожей:

  • рыба или морепродукты;

  • рис;

  • водоросли нори.

Роллы – это подвид суши. Название имеет американское происхождение. Его придумали примерно тогда же, когда в США стали подавать калифорнийские роллы и прочие адаптированные версии восточных блюд. В Японии их называют макидзуси, то есть “катанные суши”. 

На островах гурманы лакомятся рулетиками нечасто. Возможно, потому что японцы любят разнообразие. Последуем их примеру. Для этого познакомимся с богатством японской кухни.

Хосомаки

Самые простые и в то же время самые популярные роллы в Японии. В составе используется только один вид начинки – рыба или морепродукт. Японцы предпочитают именно хосомаки всем другим маки, ведь именно такое моно-блюдо способно в полной мере передать чистый и насыщенный вкус. Низкая калорийность – дополнительный плюс лакомства. Так что пробуйте маки-роллы, чтобы почувствовать себя настоящим японцем.

Футомаки

Выбор самых преданных поклонников японской кухни. И дело даже не в аутентичности рецептов. Привлекает сам размер деликатеса. Футомаки еще называют “большими роллами”. Заказать их можно в качестве полноценного обеда. В таких рулетиках содержится несколько видов начинки. Они в несколько раз толще обычных роллов. Состав может быть самый разный. Это суши с угрем и рыбой, креветкой и икрой тобико, овощные роллы и даже куриные. 

Урамаки

Еще один любимый европейской публикой рецепт – рулетики, вывернутые наизнанку. К ним относятся “Филадельфия” роллы и другие востребованные блюда. Главная особенность таких суши – лист нори спрятан внутри, а рис находится снаружи. В свое время именно урамаки покорили США. Американцам, привыкшим к яркой “красивой” пище, изначально не понравился внешний вид листов нори. Решение спрятать их внутрь оказалось решающим фактором популяризации японской кухни. 

По сей день мы охотнее заказываем “Филадельфию” и “Калифорнию”, которые пришли к нам из США. Это еще раз доказывает, как важна эстетика в кулинарии.

Тэмаки

Суши-конусы чаще готовят японские хозяйки. Лист нори сворачивается уголком. Затем конус заполняется начинкой: рисом и морепродуктами. Высота таких роллов может достигать 10 сантиметров. Пусть не столь эстетично, как обычные рулетики, зато готовить гораздо проще. Попробуйте дома.

Нигири

Еще один классический рецепт. Нигири – самые простые суши, которые состоят из плотного комочка риса и рыбы или морепродукта. Начинка выкладывается сверху. Нередко деликатес перевязывают тонкой полоской нори.

Гункан-маки

Свое название лакомство получило в честь военного корабля. Формой гунканы и вправду напоминают судна. Это овальные суши из рисового комочка, обрамленного полоской нори, и начинки, выложенной сверху. Суши украшают рыбой, икрой, другими дарами моря. Хотя нигири и гунканы в Одессе пользуются не такой большой популярностью, как те же роллы, ценители охотно заказывают аутентичные японские блюда.

Осидзуси

Прессованные суши. Имеют вид брусочков. Их готовят с помощью специального деревянного пресса – осибако. В американизированном варианты осидзуси называют суши-кейками.

Инаридзуси

Один из необычных вариантов суши, в которых обходятся без традиционных листов нори. Водоросли заменяют мешочками из обжаренного во фритюре тофу. В него укладывается начинка. Тофу также нередко заменяют тыквой или тонким омлетом. Данное блюдо часто присутствует на праздничном столе в Японии.

Рассыпчатые суши

В некоторых рецептах деликатес даже не обязательно сворачивать и вылепливать. Достаточно украсить рис рыбой, морепродуктами, овощами, тофу, водорослями, приправить и полить соусом. Это такие блюда, как: 

  • тирасид-суши;

  • эдомаэ (с сырой рыбой);

  • чираши;

  • саке-суши и так далее.

Такие деликатесы можно приготовить даже не обладая специальными навыками сушиста.

 

Есть много других интересных видов суши и роллов. Не бойтесь экспериментировать. Заказывайте оригинальные суши. Поселок Котовского, Таирово, центр, любой район Одессы может рассчитывать на быструю доставку японских деликатесов от BuduSushi.

 

Нужна помощь?